Экономика

Крым останется без клубники

23 мая 2014 18:14

Оптовая цена на клубнику в Херсонской и Николаевской областях за последние несколько дней упала до 10 грн за килограмм.

Об этом Gazeta.ua сообщила руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.

"Клубнику больше всего выращивают в центральных и западных областях. Цена на нее будет такая же, как в прошлом году, на уровне 17-18 гривен за килограмм. Также в Украине активно начинают выращивать малину, смородину и голубику. Последняя культура наиболее выгодна, потому что стоит дорого. К тому же производители ее экспортируют в Европу и Великобританию", - сказала Гетман.

По ее словам, высокой останется цена на черешню, так как из-за заморозков в центральной и южной части Украины большая часть урожая потеряна.

"Но ситуацию может стабилизировать то, что черешней начнут наполнять внутренний рынок, а не вывозить ее за границу, как раньше. Цена на нее будет держаться в пределах 10-15 гривен за килограмм. Больше всего черешни мы импортировали в Россию, около 4 тысяч тонн в год. Ягодный рынок в Украине еще развивается. Пять лет назад мы импортировали 150 тысяч тонн ягод, а в прошлом году это уже было 200 тысяч тонн. В этот бизнес ежегодно входят новые компании, которые желают заниматься новыми видами ягод", - отметила Гетман.

Она отметила, что предприниматели потеряли значительную часть рынка после аннексии Крыма.

"Крым в основном потреблял продукцию из Херсонской, Николаевской и других близких областей. Сейчас доставка ягод стала туда проблемной, поэтому там ягод не хватает. В сезон клубнику в Крыму продают по 40 гривен. Предприниматели найдут рынки сбыта и на материковой Украине", - рассказала Гетман.

Эксперт ягодного рынка Олег Босов добавил, что бизнес начинает переходить с юга Украины в центральную и западную часть.

"Последние годы на Юге все более частые перепады температур, отсутствие воды и плохое орошение. В Крыму зимы стали более суровые. Ситуация там усугубляется постоянными холодными ветрами. Бизнесмены понимают, что вкладывать деньги в южную часть Украины рискованно. А вот в центре начали расти виноградники, хорошо прижилась клубника и земляника", - подчеркнул Босов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling