Политика

Рада разрешила Вооруженным Силам "мобилизацию автотранспорта" у физ- и юрлиц

21 мая 2014 07:14

20 мая Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационным вопросам во время проведения мобилизации", согласно которому в случае необходимости украинские вооруженные силы могут привлечь для военных нужд любой автотранспорт физических или юридических лиц.

Количество и марки транспорта, подлежащего мобилизации, определяют местные администрации по запросу военкоматов. Фактически мобилизованным на бесплатной основе может оказаться любой автомобиль любой марки.

"Возвращение транспортных средств владельцу осуществляется в течение 90 календарных дней с момента объявления демобилизации. Порядок компенсации вреда, причиненного транспортным средствам в результате их привлечения при мобилизации, определяется Кабмином", – сообщается в тексте документа.

Согласно тексту закона, после объявления демобилизации транспортные средства будут возвращены их владельцам.

"Выполнение военно-транспортной обязанности по мобилизации, если не введен правовой режим военного или чрезвычайного положения, осуществляется по мобилизационному плану Украины путем бесплатного привлечения транспортных средств (ТС) предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, а также граждан – владельцев транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, других военных формирований на условиях их возврата владельцам после объявления демобилизации", – говорится в тексте документа.

Также в связи с принятием закона при постановке на учет нового автомобиля, снятии его с учета или повторной регистрации транспортного средства, владелец авто обязан получить задокументировать данный факт в военкомате для постановки (снятия) автотранспорта с воинского учета.

8 апреля Верховная Рада отменила утилизационный сбор, ликвидировав обложение акцизным налогом операций по переоборудованию ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль, а также уплату экологического налога по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств.

Гордон
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling