Политика

Отношения с Россией зависят от выборов в Украине, - Меркель

20 мая 2014 20:00

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена в ближайшее время лично позаботиться об улучшении отношений России и Европейского Союза. В зависимости от обстоятельств она не исключает также встречи с Владимиром Путиным, подчеркнула глава немецкого правительства в опубликованном во вторник, 20 мая, интервью газете Leipziger Volkszeitung.

По словам Меркель, тесное сотрудничество Германии с Россией является традицией. "Нашей целью в последние годы было - и может стать в любое время снова - большее сближение России с Европой", - отметила канцлер ФРГ.

С точки зрения германского лидера, решающее значение в дальнейших отношениях ФРГ и России будет иметь то, как пройдут и какую оценку получат предстоящие внеочередные президентские выборы в Украине. Ангела Меркель выразила надежду на то, что если они будут проведены по принципам, соответствующим представлениям наблюдателей ОБСЕ, то их результат признает и Россия, являющаяся членом этой организации.

Канцлер ФРГ напомнила и о том, что у России есть возможность направить собственных наблюдателей на выборы в Украину, "однако пока она от этого отказывается".

Хорошие отношения с Россией отвечают интересам Германии и Евросоюза, подчеркнула Ангела Меркель. Но одновременно она напомнила о том, что хотя украинский конфликт военными средствами не разрешить, НАТО придает большое значение безопасности своих партнеров и готова их защищать.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling