Экономика

E.on Ruhrgas требует от «Газпрома» возмещения убытков

23 января 2009 10:16

Компания E.on Ruhrgas хочет, чтобы "Газпром" возместил ей многомиллионный ущерб, образовавшийся в результате газового конфликта между Россией и Украиной, пишет немецкая Die Welt. Глава E.on Бернхард Ройтерсберг утверждает, что положение о соответствующих штрафных санкциях содержится в контракте. Дело лишь за тем, говорит он, чтобы уточнить масштабы.

Б.Ройтерсберг полагает, что в недалеком будущем газовый конфликт может возобновиться: Украина трудно переживает экономический кризис, поэтому вскоре она снова может объявить о неплатежеспособности. ЕС, считает он, должен подумать, как помочь Украине, чтобы избежать перебоев с поставками энергоносителей.

Однако главной целью глава E.on считает сохранение партнерских отношений с Россией. Он уверен, что надежность поставок газа из России в Европу может повыситься благодаря Североевропейскому газопроводу. В ближайшие три года E.on Ruhrgas собирается инвестировать в строительство газопровода в общей сложности 1,5 млрд евро. Еще 2,5 млрд планируется вложить в создание новых хранилищ и инфраструктуру.

Однако планы компании не ограничиваются Североевропейским газопроводом, указывает Die Welt, здесь обещают значительное увеличение импорта сжиженного газа из стран Африки и Ближнего Востока.

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling