Политика

Юрий Андрухович: Чужие в городе

6 мая 2014 08:41

Кто хочет порадовать Россию войнушкой и сделать из русских всемирных козлов отпущения? Кто нагнетает эскалацию и ускоренными темпами загоняет свою страну в изгои?

Еще месяц-полтора, а то и два месяца назад в Интернете появился хороший одесский анекдот. Встречаются двое одесситов. "Ты знаешь, - говорит один, - я уже боюсь говорить вслух на русском". - "Почему? Боишься бандеровцев?" - "Нет, боюсь, что Путин бросится меня защищать".

1 мая я рассказал этот анекдот немецким друзьям, они заценили, мы вместе посмеялись. Хорошо, что я успел это сделать 1-го. На следующий день мы бы уже не смели смеяться.

2 мая Путин действительно начал защищать и Одессу.

До сих пор был Крым - защитил. Теперь там ускоренными темпами создается совершенно особая Зона со всеми ужасными перспективами, типичными для каждой оккупированной территории.

Затем был Донбасс - защищает. Теперь там война, ад, дым, зверские расправы над украинскими патриотами и не менее семидесяти процентов запуганного населения в заложниках.

Крыма и Донбасса Путину мало. Он приказывает "тираспольским", "кубанским", "донским" и "крымским" защищать "одесских". Разгорается какое-то едва не средневековое по своему духу, смертельное противостояние локальных сообществ. Мутка заключается в том, что это не его, Путина, война против независимого украинского государства, в очередной раз отказавшему ему в послушании. Мутка заключается в том, что эта война якобы гражданская и она якобы охватывает все больше территорий. Процессы, мол, идут, failed state разваливается, власть нелегитимна и недееспособна, число жертв растет. В конце наступит момент, когда он, на которого теперь вся надежда, просто не сможет не вмешаться, причем на всю мощь и полномасштабно. Вот и Неля Штепа с телеэкрана начинает течь всем своим многослойным макияжем: "Владимир Владимирович, войдите! Введите, Владимир Владимирович!". Или это она все о своем, о женском?

В любом случае ее услышали. Война бывает и необъявленной. То есть господа и дамы русские, официальные и неофициальные деятели политики, культуры и искусства с попами - расстриги включительно, достаточно уже пугать нас военным вторжением. Ваши войска здесь у нас уже и так не один месяц орудуют и уже не одна сотня убийств в том числе на вашей совести.

А может, хватит уже винить во всем давно умершего (или, точнее говоря, убитого) Бандеру и мифических бандеровцев? И перевести свой разгневанный и омрачен горем взгляд на живого Путина? Кто, как не он, единолично возглавил этот коллективный поход в пропасть? Кто хочет порадовать Россию войнушку и сделать из русских всемирных козлов отпущения? Кто нагнетает эскалацию и ускоренными темпами загоняет свою страну в изгои? Так, он сеет ненависть, и она прорастает, даже у нас она прорастает, но куда же ей деваться. Но, черт побери, россияне, и поймите уже в конце-концов - это ненависть все еще, после стольких совершенных нашей стране вашей обид, не до вас, а вашего любимого вождя, и нас, и вас погубит. Может, пришло время вместе его останавливать?

За Одессу Путину еще гореть в совершенно отдельном аду усиленного режима. Одесса - это еще одно его преступление.  Как можно было разрушить этот рай на земле, этот толерантный и веселый город? Что это за поп озверевший раздавал в церкви огнестрельное оружие всем тем отморозкам? Еще куча российских тролле якобы из Одессы родом, годами на полную подливали в огонь масла, а теперь жалуются в Сети, в том пламени исчезли их одноклассники и соседи. Они на вашей совести, непревзойденные мастера - стилисты "глаголом жечь сердца".

Это совершенно страшные вещи. А самое страшное в них то, что все это зло идет от одного-единственного человека с неограниченной властью и безграничными амбициями. Который еще и сам загнала себя в такую ловушку, из которой выхода нет - исключительно ногами вперед. Вот только, к великому несчастью, не только его самого, далеко не только. Ну если бы не он, если бы не тот, кого так страстно зовет, размазывая, старая задница из Славянска, разве у нас кто-то такое разжег бы? Но даже и за бесчисленные миллиарды всех на свете януковичей!

Одесса жестоко и резко ответила на попытку устроить в ней Славянск-2. Она оказалась бесстрашной в своем стремлении быть городом не "юго-восточным", а юго-западным. Тем, которым, в конце концов, была и есть - свободным европейским, открытым мировым океанам и течениям портом, а не каким-то там еще одним захолустьем архаического и больного "русскаго мира".

Третья Украинская Республика


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling