Политика

Путин боится Джемилева?

3 мая 2014 18:50

Правительство Украины требует немедленной отмены всех запретов и ограничений, применяемых Россией в отношении крымских татар.

Об этом говорится в заявлении правительства.

«Правительство Украины выражает глубокое возмущение действиями оккупационной администрации, грубо препятствуеющей въезду в Крыму лидера крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву. Препятствуя многолетнему борцу за права и свободу крымскотатарского народа въехать на свою Родину, российская сторона в очередной раз растоптала краеугольные принципы международного права и отчетливо показала миру, что скрывается под ее циничным «беспокойством» реализации права народов на самоопределение», – говорится в заявлении.

В правительстве подчеркивают, что особенно отвратительным это выглядит накануне 70-й годовщины депортации крымских татар, которая сопровождалась гибелью десятков тысяч людей.

«Правительство Украины расценивает такие действия против многолетнего узника советских лагерей, одного из главных основателей движения за права человека в СССР как возрождение сталинских репрессивных практик и воспроизведения сталинской политики угнетения народов и национальной дискриминации», – утверждают в Кабмине.

Кабмин также требует немедленной отмены всех запретов и ограничений, применяемых к представителям крымскотатарского народа и его лидеров.

Сегодня после многочасовой блокировки российскими силовиками КПП в Армянске лидер крымских татар Мустафа Джемилев так и не смог попасть в Крым.

Radio Liberty


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling