Политика

Лукин "явил чудо": В Славянске освобождены военные наблюдатели ОБСЕ (+фото, видео)

3 мая 2014 12:10

В Славянске (Донецкая область) освобождены военные наблюдатели ОБСЕ. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, представитель Президента РФ Владимир Лукин, передает ВВС.

"Освободили всех 12 человек, которые у меня в списке", - сказал Лукин.

Так, помимо семерых наблюдателей, сепаратисты освободили сотрудников СБУ, которые сопровождали миссию ОБСЕ.

(Владимир Лукин - на фото справа. Источник: Twitter @CoESpokesperson)

Ранее сегодня в Службе безопасности Украины заявили о том, что российская сторона причастна к захвату инспекторов ОБСЕ в Славянске.

 

Напомним, 25 апреля сепаратисты в Славянске взяли в плен инспекционную группу, которая прибыла в Украину по решению ОБСЕ для укрепления мер безопасности. В состав группы из восьми человек вошло четыре представителя Германии и по одному из Швеции, Польши, Дании и Чехии. Военный наблюдатель ОБСЕ из Швеции был освобожден по состоянию здоровья.

 

Как сообщалось, в МИД Украины заверили, что содействуют миссии представителя РФ в Донецкой области. Добавим, что и.о. главы Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица провел переговоры с Владимиром Лукиным, прибывшим 2 мая в Донецкую область.

Ранее в МИД РФ заявили, что европейские военные специалисты из ОБСЕ, задержанные сепаратистами в Славянске, смогут выехать из города в сопровождении представителя Президента РФ Владимира Лукина.

РБК-Украина

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling