Политика

Forum Daily: за покушением на Кернеса стоят юдофобы-фашисты, ратующие за присоединение к России

29 апреля 2014 20:54

Снайперская пуля, выпущенная 28 апреля, в спину мэра Харькова Геннадия Кернеса — это четкое и последнее предупреждение, которое адресовано не только Кернесу, но и куда более влиятельным фигурам новой украинской власти.

Харьков — крупнейший мегаполис Восточной Украины (1,5 млн. жителей) с мощным потенциалом индустрии и науки, является, с одной стороны, русскоязычным центром, а с другой стороны — городом, в котором пророссийские сепаратисты получили отпор в ходе противостояния марта-апреля 2014 года.

Большую роль в срыве сепаратистских планов сыграл мэр Геннадий Адольфович Кернес, хотя в дни Майдана он выступал на стороне Януковича. После бегства последнего Кернес сам на несколько дней покинул Украину, а затем вернулся в кабинет градоначальника — с совершенно изменившейся политической позицией.

Чудесное преображение Кернеса связывают с активной «прочисткой мозгов», которую ему устроил в Женеве Игорь Коломойский. По одной из версий, именно Коломойский в революционную субботу 22 февраля по телефону приказал Кернесу немедленно освободить Юлию Тимошенко из харьковского заключения, что и было сделано в считанные минуты. Вполне возможно, что тот же Коломойский договорился с новым властями победившего Майдана о том, что харьковского мэра не тронут и не вспомнят ему «грехи времен Януковича» — в обмен на твердую прокиевскую позицию и недопущение сепаратизма.

В марте-апреле на фоне полыхающего Донбасса Харьков оставался (и остается) верным единой Украине. Попытки пророссийских сепаратистов овладеть зданиями местной власти потерпели неудачу. И в этом была немалая роль мэра Кернеса.

Покушение на Геннадия Кернеса, осуществленное из профессиональной снайперской винтовки, больше похоже на попытку политического убийства, чем просто на криминальные разборки, которые также нельзя исключать, зная, мягко скажем, разностороннюю бизнес-деятельность харьковского мэра.

Если допустить в этом покушении «руку Москвы», желающую наказать непокорного мэра Харькова, то этот снайперский выстрел является «приветом» и предупреждением совсем другому лицу — гораздо более влиятельному. Это послание губернатору Днепропетровской области Игорю Валерьевичу Коломойскому, который железной рукой удерживает свой регион в стороне от донецкого хаоса сепаратизма, и который сумел одной фразой о «маленьком шизофренике» сделать Владимира Путина своим личным врагом.

Если путинской России и нужны какие-то части Украины, то это не выработанные шахты Луганска и Донецка, а машиностроение, авионика и наука Харьковщины вместе с ракетно-космической индустрией и металлургией Днепропетровщины (плюс кораблестроение Николаева).

Интересно отметить, что волею судьбы на ключевых постах Харькова и Днепропетровска в критический период оказались два еврея — Кернес и Коломойский. И именно на них выпала тяжелая ноша сохранения украинской государственности.

Хотя Геннадий (Моше) Кернес всячески дистанцировался от евреев и от местной синагоги, всё население города и Украины видит в нем именно мэра-еврея. Это не исключает и антисемитской версии покушения на него — особенно учитывая тот шквал антиеврейских материалов, которыми переполнены сайты, форумы и СМИ пророссийских сепаратистов. Если где в Украине и видна сегодня юдофобия совершенно пронацистского типа, так это в материалах сторонников раздела Украины и присоединения к России.

Kernes_dance_Lazar

Главный раввин России Берл Лазар и мэр Харькова Геннадий Кернес танцуют на свадьбе сына раввина Харькова Моше Московича. Фото: сайт Shturem.net

 

Kernes_khupa

Геннадий Кернес на свадьбе сына раввина Харькова Моше Московичаю Фото: сайт Shturem.net

forumdaily.com

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling