Политика

Захаров: закон о люстрации судей противоречит конституции

18 апреля 2014 18:08

Положения принятого 8 апреля закона «О восстановлении доверия к судебной системе» противоречат действующей Конституции Украины.

Об этом в интервью ГолосUA сообщил сопредседатель Харьковской правозащитной группы, член Украинского Хельсинкского союза по правам человека Евгений Захаров.

«Форма люстрации, которая фиксируется в принятом законе, противоречит действующей Конституции», - сказал он.

По словам  Е. Захаров, сомнения вызывает принцип формирования Временной специальной комиссии по люстрации, которая будет проводить проверку судей.

Так, есть угроза, что деятельность комиссии превратится в инструмент кадровой чистки.

«В самом законе детально не прописано, как будет формироваться состав комиссии, что, конечно, нарушает международные стандарты. Есть риски, что некоторые представители будут зачислены в состав на основе политического протежирования, партии будут настаивать на своих кандидатах», - подчеркнул он.

Кроме того, на взгляд правозащитника, при составлении закона не учли много аспектов из международной практики.

«Я никогда не был сторонником люстрации, понимаю, что этот процесс очищения необходим для того, чтобы помочь молодой демократии избавиться от людей, которые тормозят развитие. Но это надо делать в соответствии с международными стандартами, которые установлены в этой области. Есть же рекомендации Совета Европы, есть практика Европейского суда по люстрационным делам, также были обращения в Европейский суд по правам людей из Польши, Словакии и Балтийских стран. Все это нужно было учитывать. Конечно, кое-что учли в результате перехода от первого чтения проекта закона ко второму, но не все», - добавил Е. Захаров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling