Политика

ГПУ заподозрила Януковича в терроризме

18 апреля 2014 20:15

Экс-президент Украины Виктор Янукович и еще несколько бывших высокопоставленных должностных лиц стали фигурантами дела о терроризме, возбужденного Генеральной прокуратуры Украины.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, Виктора Януковича, экс-главу Службы безопасности Украины Александра Якименко и бывшего руководителя МВД Виталия Захарченко по части 3 статьи 258 ("Террористический акт, который привел к гибели людей") УК Украины.

По данным Генпрокуратуры, Янукович, Якименко и Захарченко "создали террористическую организацию, деятельность которой привела к массовой гибели людей 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве, а также привлекли в ее состав военнослужащих СБУ и Внутренних войск МВД Украины.

В ГПУ отметили, что выяснение всех обстоятельств дела еще не завершено.

Янукович и Захарченко уже являются фигурантами дела по статьи 365 ("Превышение власти или служебных полномочий") и статьи 115 УК ("Умышленное убийство"). По первой статье они могут получить до пяти лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет, а статья "убийство" предполагает лишение свободы на срок от семи до 15 лет.

В конце февраля 2014 года Генпрокуратура уже объявила экс-президента Украины Януковича и экс-главу МВД Захарченко в международный розыск.

Интерфакс


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling