Экономика

Газовые контракты между Украиной и Россией будут подписаны в понедельник

18 января 2009 06:45

Документы о поставках газа в Украину и об условиях его транзита в Европу будут подписаны в понедельник, 19 января. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время совместного подхода к прессе по итогам пятичасовых переговоров, сообщили в пресс-службе КМУ.

«Действительно, переговоры были непростыми, но мы пришли к соглашению, которое позволяет подписать все необходимые документы», - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Она сообщила, что руководству «Нефтегаза» и «Газпрома» даны поручения до понедельника подготовить все необходимые документы и оформить их согласно достигнутым договоренностям.

Тимошенко также подчеркнула, что сразу после подписания указанных документов транзит газа в Европу будет восстановлен. «После подписания всех документов по транзиту газа, по покупке газа будут возобновлены все потоки транзита газа в Европу, все поставки газа в Европу», подчеркнула Премьер-министр.

В свою очередь глава правительства РФ Владимир Путин заявил, что во время переговоров достигнуты договоренности о том, что Украина и Россия в вопросах поставок газа переходят на европейскую формулу ценообразования. Он также сообщил, что стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения льготного тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года.

Путин отметил, что с января 2010 года Украина и Россия полностью перейдут на ценообразование тарифов прокачки газа в полном соответствии с европейскими стандартами.

"В ближайшее время транзит, и украинская сторона нас в этом заверила, будет возобновлен", - заявил Путин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling