Общество

В Крыму истекает срок отказа от российского гражданства

17 апреля 2014 21:52

В пятницу будет последний день, когда крымчане могут отказаться от российского гражданства. С момента принятия Крымской республики в состав Российской Федерации 18 марта все жители полуострова получили его автоматически, напоминает КоммерсантЪ.

«Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации»,— говорится в договоре о принятии Крыма в состав РФ. Тем, кто захотел отказаться от российского гражданства, отвели месяц, чтобы заявить о своем желании. Этот срок истекает 18 апреля.

Как выяснил “КоммерсантЪ”, не согласились принять российское гражданство около 1,5 тыс. крымчан. Написавшим заявление об отказе от гражданства, но пожелавшим остаться в Крыму предоставят вид на жительство. Для этого нужно будет обратиться в ФМС на территории Крыма и оплатить пошлину в размере 500 рублей.

Большинство крымчан оформляют российские паспорта. За новыми документами выстраиваются очереди. Только за первый месяц работы Федеральной миграционной службы в Крыму и Севастополе выдали более 150 тыс. паспортов. Заявление на получение документа приняли у 200 тыс. крымчан. Всего же, по данным ФМС, паспорта граждан России получат 1,5 млн жителей полуострова. Всем им собираются выдать новые документы до июля. Но жители Крыма и Севастополя будут иметь право бесплатно оформить паспорт гражданина России до 1 января 2015 года. После этой даты за паспорт придется платить госпошлину.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling