Политика

Евросоюз согласен на предложение Путина о консультациях по газу

17 апреля 2014 15:20

Европейский Союз согласен на предложение Президента РФ Владимира Путина принять участие в консультациях с Россией и Украиной относительно безопасности поставок и транзита газа. Об этом идет речь в письме президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу к Путину, обнародованном на сайте Еврокомиссии.

"Европейский Союз согласен на ваше предложение относительно консультаций с Российской Федерацией и Украиной по поводу безопасности поставок и транзита газа", - идет речь в письме.

Баррозу согласился с Путиным, что Россия и ЕС являются главными торговыми партнерами на энергетическом рынке и их сотрудничество взаимовыгодно, потому "в наших общих интересах как можно скорее начать переговоры с участием Украины".

"На наш взгляд, вопросы, касающиеся долгов Украины за газ и цен на импорт, должны рассматриваться наряду с ее потребностями во внешнем финансировании при участии МВФ и других связанных международных партнеров", - написал Баррозу.

Напомним, на прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин в своем письме к лидерам европейских государств предупредил, что Европа может остаться без российского газа в связи с кризисом в Украине.

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling