Новости

Сидячий образ жизни делает кости слабыми, - исследование

13 апреля 2014 10:47

Исследователи из Арктического университета Норвегии изучили воздействие сидячего образа жизни на здоровье мальчиков подросткового возраста. Именно в этот период жизни человека закладываются те показатели здоровья, которые будут влиять на всю его жизнь. Подростки растут, а вместе с ними укрепляется и минеральная плотность костей.

Чем ниже этот показатель, тем выше риск развития остеопороза, а также опасность переломов и серьезных травм. Норвежские ученые установили, что проводящие много времени перед экранами телевизоров и компьютеров подростки имеют значительно меньшую минеральную плотность костей, чем их ровесники, которые проводят время более активно. Правда, это касается только мальчиков.

В сферу внимания ученые попали 484 мальчика и 463 девочки в возрасте от 15 до 18 лет. Выяснилось, что мальчики значительно дольше девочек сидят перед экранами телевизоров и компьютеров, поэтому и плотность костей у них ниже. У девочек, напротив, наблюдалась противоположный эффект. Те из них, кто проводил перед телевизором от 4 до 6 часов в день, имели более высокую минеральную плотность костей, чем те, кто смотрел ТВ не более полутора часов. И эта разница осталась необъяснимой, даже когда исследователи учли особенности стиля жизни девочек.

Зато среди мальчиков вывод был однозначен: сидячий образ жизни делает их кости гораздо более хрупкими. По данным экспертов, каждый пятый мужчина старше 50 лет страдает от остеопороза.

medikforum


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling