Харьков

Стороженко: Конкуренция городов, желающих принимать матчи Евро-2012, должна быть честной

15 января 2009 17:06

Такую точку зрения высказали сегодня Харьковский городской голова Михаил Добкин и вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко во время совместной пресс-конференции. Они отметили, что при пересмотре общей концепции по подготовке к ЕВРО на государственном уровне основное финансирование соответствующих мероприятий было переложено с плеч государства на принимающие города.

«…Нам не нужны деньги на строительство гостиниц – это бизнес-направление; и не правильным было бы тратить деньги государства на эти цели, - прокомментировал Михаил Добкин. - Но что касается строительства метро, приобретения нового подвижного состава для «Горэлектротранса», более серьезных темпов ремонта и реконструкции взлетно-посадочной полосы, софинансирования строительства дорожного хозяйства…
Мы рассчитываем на свои силы. У нас есть понимание, что мы должны сделать, и предусматриваем под это финансирование: от области, города и стратегического инвестора. Поможет государство – сделаем больше, не поможет – сделаем сами то, что будет возможно».

«Хотелось бы, чтобы конкуренция между всеми городами была честной и прозрачной, - говорит Сергей Стороженко. - Уверен, что любой мэр не согласится, чтобы какой-либо город из шести имел привилегированное положение… Замалчивание достижений в этом вопросе на той или иной территории говорит о нечестной конкуренции, и мы пока не называем фамилий конкретных чиновников, которые делают попытки дискриминировать тот или иной город…».

Городской голова так же подчеркнул, что совершенно неестественно ставить на одну ступень по подготовке к ЕВРО-2012 Харьков, Одессу и Львов. Как бы кому-то не хотелось, первый все равно значительно ушел вперед и находится, скорее, в тройке с Донецком и Днепропетровском, которые тоже серьезно продвинулись в этом вопросе.

«Сегодня в числе этих 6 городов нет основных и запасных. Это 6 городов, из которых 15 мая будет отобрано столько, сколько решат эксперты. Наша задача к этому времени быть полностью подготовленными», - резюмировал Михаил Добкин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling