Политика

Силовики рассказали, как Янукович, ФСБ и "титушки" убивали Майдан

3 апреля 2014 22:07

От выстрелов бойцов спецподразделения "Беркут" на ул. Институтской в Киеве погибли 17 митингующих, заявляет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Погибло 17 человек... Это подразделение открыло стрельбу по протестующим, в том числе прицельную", - сказал Аваков на брифинге в четверг, 3 апреля в Киеве.

При этом, по его словам, только из одного автомата было убито 8 человек.

Министр отметил, что трое подозреваемых, в том числе командир спецроты, задержаны официально, а всего задержаны 12 бойцов. "С ними проводятся следственные мероприятия", - рассказал Аваков.

Аваков также заявил, что следствие установило, что действия титушек и бандформирований, которые осуществляли репрессивные действия против мирных протестующих 18-20 февраля, координировал руководитель медиа-холдинга "Контакт" Виктор Зубрицкий.

"Следствие определило ситуацию, при которой мы установили твердую связь министра внутренних дел прежнего правительства господина Захарченко с неким господином Зубрицким (Виктор Зубрицкий), который является руководителем медиа-холдинга "Контакт". Он (Зубрицкий) по сути осуществлял всю связь и всю координацию действий титушек, соответствующих банд, которые ассистировали органам внутренних дел в репрессивных действиях против протестующих в то время", - сообщил Аваков.

В частности, он подчеркнул, что Зубрицкий координировал деятельность всех групп, начиная от Антимайдана и заканчивая теми группами, которые действовали в районе Михайловской площади, Мариинского парка, Крепостного переулка "в самые острые моменты 19-20 числа", а также в предыдущие два месяца.

"Именно через этого человека исходила координация всех вопросов, связанных с выдачей денег и распределением усилий, ключевые указания, в отношении кого уделять внимание, кто заслуживает репрессивных действий, в том числе активистов", - сказал он.

Напомним, во время массовых протестов 18-20 февраля по протестующим был открыт огонь со стороны силовиков. Погибло более 100 человек. Погибших активистов называют Небесной сотней.

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявляет, что антитеррористическая операция, объявленная прежним руководством страны в феврале, является фактически организацией массовых убийств людей во время акций протеста в центре Киева, всю вину за происходящее в СБУ возлагают на бывшего на то время президентом Украины Виктора Януковича.

"Спланированная в виде антитеррористической операции, а фактически, организация массовых убийств людей происходила непосредственно и под прямым руководством бывшего президента Януковича", - сказал Наливайченко в четверг на пресс-конференции по предварительным итогам расследования массовых убийств в центре Киева 18-20 февраля.

По словам Наливайченко, есть все основания считать, что участие в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой антитеррористической операции в Киеве во время массовых акций протеста в феврале 2014 года принимали группы сотрудников ФСБ России.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling