Политика

La Stampa: "Нанести удар по российским финансам в Лондоне"

1 апреля 2014 20:06

По словам Андерса Аслунда, американского аналитика, специалиста по России и Украине, единственные санкции, которые могут оказаться эффективными, должны брать начало с лондонских рынков, пишет Франческо Семприни в газете La Stampa.

Андерс Аслунд, американский эксперт по России и Украине, ответил на вопросы итальянского корреспондента. Специалист по бывшим плановым экономикам уверен, что наступление Москвы можно остановить без применения силы, всего лишь используя рычаги финансов и энергетики.

"Пульсирующее сердце российских финансов находится в Лондоне, 70% российских бондов - в портфелях западных инвесторов, - указывает Аслунд. - Западные инвесторы, кроме того, владеют процентным эквивалентом акций российских компаний, находящихся в свободном обращении. В значительной степени все проходит через лондонские рынки. Следует исходить именно из этого, создавая финансовое давление, которое ускорит отток капиталов из России с последующим обесцениванием рубля и местных рынков акций, на которых уже фиксируется ежедневное падение на пару пунктов. Только это приведет к давлению на компании, которые в большинстве своем контролируются людьми из ближайшего круга Путина", - говорит эксперт.

"Другим аспектом, над которым следует работать, можно считать отмывание денег. Многие российские правительственные чиновники имеют банковские счета в европейских финансовых институтах. Речь идет о лицах, которые не всегда имеют легальный доход, и это противоречит законам, которые регулируют экономические аспекты ЕС. Достаточно инициировать углубленные расследования по этим счетам и замораживать их. Одновременно с этим следует применять принцип "строгих проверок", чтобы помешать использованию европейских счетов, и осуществлять меры по блокированию незаконных денег. С этой точки зрения российская финансовая система имеет несколько слабых точек, которые могут быть использованы, чтобы оказывать давление на Москву", - уверен эксперт.

Андерс Аслунд считает, что в настоящее время американский президент применяет правильный тон и правильные меры и он должен продолжать действовать в этом направлении с абсолютной твердостью, пишет автор статьи.

"Можно остановить Путина, не прибегая к военным мерам, а используя лишь финансовые инструменты. Будем помнить о том, что все, что происходит в регионах, прилегающих к России, зависит от внутренних проблем, с которыми приходится сталкиваться Путину: он пытается решить их силовыми методами, как, например, в Крыму, где земля не только богата энергетическими запасами, но считается природным и туристическим раем", - говорит Андерс Аслунд.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling