Экономика

Тимошенко хочет сменить руководство НБУ

14 января 2009 15:31

Правительство настаивает на продолжении рассмотрения в Верховной Раде вопроса относительно действий НБУ на валютном рынке страны. Сегодня на пресс-конференции Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что «мы инициируем продолжение слушаний поведения Национального банка, которое привело к тому, что курс гривны сегодня является необоснованным, абсолютно разрушительным для страны, недопустимым для граждан Украины, недопустимым для банковской системы».

Премьер-министр напомнила, что до нового года 400 народных депутатов проголосовали за смену руководителя Нацбанка, новая команда которого смогла бы навести порядок на валютном рынке, с рефинансированием банков и процентными ставками по кредитам, которые уже перешли рубеж 30%.

Юлия Тимошенко с сожалением констатировала, что Президент не отреагировал на это решение Верховной Рады: «Я к Президенту после праздников обращалась неоднократно. Я хотела бы, чтобы этот вопрос опять был вынесен в публичную плоскость и, чтобы он был обсужден в Верховной Раде».

Премьер-министр отметила, что Правительство также будет инициировать внесение изменений в Закон «О Национальном банке Украины», которыми будет предусмотрена возможность отстранить руководство НБУ от правления и возложить руководство на Совет Нацбанка.

По словам Тимошенко, рассмотрение вопроса о деятельности НБУ в парламенте блокирует еще и Партия регионов, которая лоббирует интересы своих банковских структур - «Родовид Банка» и «Надра Банка», пользующихся на коррупционной основе деньгами НБУ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling