Политика

МИД: заявления о "блокаде" Приднестровья Украиной является неправдивыми

19 марта 2014 16:20

Украина расценивает заявления российских официальных лиц и представителей администрации Приднестровья о якобы блокировании Украиной грузов для миротворческих сил РФ в Приднестровском регионе Республики Молдова как направленные на дискредитацию роли Украины в процессе приднестровского урегулирования.

Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, которое цитирует Укринформ.

"Эти безосновательные заявления абсолютно не отвечают действительности и являются частью масштабной пропагандистской кампании, которая направлена, прежде всего, на дискредитацию роли Украины в процессе приднестровского урегулирования", - говорится в заявлении.

Как объясняют в ведомстве, в связи с осложнением внутриполитической ситуации в нашем государстве государственная пограничная служба Украины проводит специальные операции «Граница», «Режим» и «Рубеж» в пограничных областях с РФ и Республикой Молдова, в результате которых усилен пограничный контроль во всех пунктах пропуска.

Отмечается, что в последнее время значительному количеству российских граждан было отказано в пропуске на территорию Украины по причине несоответствия цели их прибытия и выявленные признаки возможного участия в провокативных и экстремистских действиях в пограничных районах.

"В то же время, обстановка на украинско-молдавской государственной границе в целом остается нормальной", - убеждают в МИД.

При этом подчеркивается, что количество случаев отказа в пропуске граждан Молдовы при въезде в Украину с нарушением правил украинского законодательства не увеличилоась и остается на привычном уровне.

В этой связи МИД решительно призывает Российскую Федерацию "прекратить провокационную риторику и немедленно остановить реализацию политики агрессии, запугивания и дестабилизации ситуации вокруг Украины".

"Мы также обращаемся ко всему международному сообществу уже сегодня принять все меры для того, чтобы не позволить Кремлю раздувание конфликтов и создание новых источников нестабильности в Европе", - говоритсяв заявлении министерства.

По сообщениям СМИ, российская сторона заявляет о том, что Украина якобы объявила блокаду Приднестровья. Отмечается, что на территории Приднестровья в изоляции находится 200 тысяч россиян. Якобы перекрыта граница между Украиной и Приднестровьем для всех мужчин от 18 до 65 лет с российским гражданством. В этой связи правительство РФ в четверг собирается провести совещание.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling