Политика

Сергей Грабовский: Кто способен остановить российские десанты?

17 марта 2014 07:30

На протяжении 15 марта с северной части Арабатской стрелки поступали тревожные сообщения. Около 13.30 российские десантники в количестве до 40 человек высадились перед поселком Стрелковое  это север Арабатской стрелки, входящий в Генический район Херсонщины) . Они отправились в направлении газотранспортной станции «Черноморнефтегаза». Вскоре вертолеты подобрали военных и доставили непосредственно на станцию. Блокпост украинских пограничников из шести человек не стал сопротивляться превосходящему в количестве и вооружении отряда русских.

Поселковый голова Стрелкового Александр Пономарев рассказал киевским журналистам , что во время переговоров прокурора Генического района и начальника районного управления МВД с военными стало известно, что российские солдаты высадились «с целью защиты газовой станции от возможного теракта». «Сейчас станция работает нормально, перебоев нет. Военные стоят без масок, роют укрепления по периметру объекта, который они взяли под контроль, занимают позиции в радиусе 500 метров. Украинский пограничный блокпост оттеснили, пока он находится за станцией. Пограничники идут на контакт с российскими военными, очевидно договорились о совместной присутствии. Время от времени над поселком появляются российские военные вертолеты, но пока ситуация спокойная, столкновений не возникало, - сказал Александр Пономарев. - Жителям поселка ничего не угрожает, но люди, конечно, волнуются. Настроения в Стрелковом разные. Кто-то апеллирует за присоединение к Крыму, ведь до 1954 года Арабатская стрелка полностью была в составе Крыма, а после присоединения полуострова к Украине часть косы отдали Херсонской области. Но многие, наоборот, хотят мира и спокойной жизни в тех границах, которые были и до последних событий. Лично я надеюсь, что мы останемся Украиной».

Ну, а потом туда же подтянулись и российские БТРы ...

А вдобавок, оказывается, в бывшем пансионате МВД, расположенном вблизи Стрелкового, уже некоторое время проживает около 300 солдат РФ . На территории пансионата, кроме солдат, также присутствует военная техника.

Стоит добавить, что в Азовском море в нескольких километрах от Стрелкового находятся газодобывающие вышки НАК «Черноморнефтегаз». По словам местных жителей, днем на территории газопромысла «Черноморнефтегаза» было замечено около 50 человек в штатском, которые появились перед высадкой российских военных. И все это, напомню - не АРК, а Херсонская область.

Министерство обороны Украины, впрочем, браво отрапортовало, что украинские военные остановили проникновение русских на территорию Херсонщины. Более того в информационном сообщении говорилось, что российские десантники уже вернулись в места своего прежнего базирования. Потом выяснилось, что это вовсе не так. Точнее, совсем не так. Опровергло военных Министерство иностранных дел. Оно заявило о военном вторжении России, выразило «решительный и категорический протест» в связи с высадкой в районе поселка Стрелковое Херсонской области десанта военнослужащих вооруженных сил РФ. «Украина оставляет за собой право применить все необходимые меры для прекращения военного вторжения со стороны России», - заявил МИД.

А руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук отметил: группа российских военных численностью около 70 человек прибыла на Арабатскую стрелку и заняла позиции вблизи газораспределительной станции. Поддержка десанта - 4 вертолета и 3 боевых бронированных машин. По словам Тимчука, «по совершенно непонятным причинам станция не находилась под охраной».

Но так уже по «непонятным»? Объекты «Черноморнефтегаза» - лакомый кусочек, поэтому спикер Верховной Рады Крыма Владимир Константинов не раз заявлял, что все эти объекты на территории АРК перейдут в собственность «Крымского государства». Как видим, имеется очевидное желание выйти за пределы автономии и силой «прихватизировать» такие объекты на территории Херсонской области. Поэтому можно предположить, что совсем не случайно газораспределительная станция не имела охраны - все было должным образом подготовлено к легкому ее получения. Дело СБУ - расследовать, чьи в этом деле остались следы.

Впрочем, куда интереснее другое: с какой стати административную границу с АРК на Арабатской стрелке охраняли только шестеро пограничников? Почему никто из военного руководства не обращал внимания на российских военных, которые расположились в бывшем санатории МВД? Какого черта (или по чьему приказу) украинские пограничники вместо защиты своего государства всеми доступными средствами вдруг занялись налаживанием дружеских отношений с российскими десантниками? И, наконец, почему Министерство обороны на весь мир лгало о возвращении россиян на свои базы?

Похоже, здесь также есть, где поработать СБУ. Если, конечно, новое руководство уже хотя бы в основном «почистило» свою службу от «кротов» ФСБ, продажных мерзавцев и равнодушных бездельников ...

В целом же события 15 марта на Арабатской стрелке показали, что заявления руководителей Украины о готовности армии к защите суверенитета страны является скорее благим пожеланием, чем констатацией факта. Главные надежды приходится возлагать на рядовых граждан - таких, как жители поселков на Арабатской стрелке, которые уже окружили окопы русских рубежом из старых шин ...

Третья Украинская Республика
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling