Экономика

В Венгрии опровергли слухи о недопоставках газа со стороны Украины

12 января 2009 08:31

Венгрия была одной из немногих стран, граничащих с Украиной, которая заявила, что никакого уменьшения газовых поставок газа до 7 января не было. Руководитель акционерной газовой компании FDSZ Янош Жуга опроверг сообщение некоторых западноевропейских СМИ о кражах со стороны Украины, передает Радио Свобода. По его словам, на 4 января с украинской стороны перекачивался газ в обусловленном контрактами объеме, то есть 37 миллионов кубометров для Венгрии и 5 миллионов для Сербии. Жуга был удивлен, почему западные журналисты обходят первоисточники, то есть его компанию, и распространяют непроверенные слухи об Украине.

Кстати, именно венгерская FDSZ отправила в пятницу к Киеву своего наблюдателя для независимого мониторинга газового транзита. Янош Жуга подчеркнул: «Мы делегируем в Украину одного из своих коллег в составе европейских наблюдателей. Он получил такое приглашение, и мы рассматриваем это как позитивный фактор».

Вряд ли такое заявление может утешить главу «Газпрома» Александра Миллера, который на вчерашней встрече с президентом России Дмитрием Медведевым как раз отмечал то, что в составе ревизоров должны быть представители тех зарубежных компаний, которые являются контрагентами российского монополиста, то есть никоим образом не лояльны к украинскому «Нефтегазу». Предприятие Яноша Жуги является именно таким контрагентом «Газпрома».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling