Политика

В Украине создана Национальная гвардия

13 марта 2014 12:14

Верховная Рада создала Национальную гвардию общей численностью до 60 тыс. военнослужащих. За принятие в целом законопроекта №4393 проголосовали 262 депутата при минимально необходимых 226.

Рада установила, что Национальная гвардия является военным формированием с правоохранительными функциями, которое входит в структуру Министерства внутренних дел.

В мирное время основными функциями этого формирования, в частности, станут: участие в охране общественного порядка, а также защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан; обеспечение охраны органов государственной власти, ядерных установок и материалов, специальных грузов, дипломатических представительств; участие в прекращении вооруженных конфликтов и других провокаций на государственной границе; участие в спецоперациях по обезвреживанию вооруженных преступников, незаконных военизированных или вооруженных формирований.

В случае введения чрезвычайного положения на Национальную гвардию возлагаются функции по участию в: прекращении массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над людьми; восстановлении правопорядка в случае возникновения межнациональных и межконфессиональных конфликтов; разблокировании и прекращении незаконных действий при захвате государственных объектов или местностей; восстановлении конституционного правопорядка и возобновлении деятельности органов государственной власти и местного самоуправления; ликвидации последствий чрезвычайных и кризисных ситуаций.

В особый период или в случае введения военного положения формирование также принимает участие: в мерах правового режима военного положения, выполнении заданий территориальной обороны, обороне важных государственных объектов специальных грузов, баз военного и материально-технического обеспечения МВД.

Парламент установил, что в состав Национальной гвардии, в частности, входят: главный орган военного управления; оперативно-территориальные объединения; соединения, военные части и подразделения.

Руководителя Национальной гвардии назначает Рада по представлению Президента.

Также парламент может принять решение об увеличении численности этого формирования.

Обком


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling