Политика

Накануне вторжения в Крым Медведев звонил Яценюку с ультимативными требованиями

12 марта 2014 14:54

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица сообщил в интервью, что на уровне руководства стран контактов с Россией сейчас нет.

Как сообщил Дещица, последними официальными сообщениями от российского правительства украинскому были звонки от Дмитрия Медведева Арсению Яценюку и от Сергея Нарышкина Александру Турчинову.

"Был один телефонный звонок Дмитрия Медведева Арсению Яценюку перед вторжением российских войск, 1 марта, и тон этого звонка был ультимативным. Также был разговор Нарышкина с Турчиновым и в обоих случаях был ультимативный тон российской стороны: если не будет остановлено насилие над русскими людьми, то российская сторона вынуждена будет действовать", - сообщил Дещица.

По словам и.о. министра, в последнее время от российской стороны стали поступать два важных позитивных сигнала: понимание необходимости создания группы по урегулированию ситуации в Крыму, а также заявления о важности деэскалации конфликта.

Инициатива создания такой группы исходит от некоторых министров иностранных дел европейских стран и госсекретаря США Джона Керри после визита в Киев. После чего с этими же чиновниками общался Сергей Лавров.

"Пока согласия российской стороны нет. В минувшие выходные господин Керри имел несколько телефонных разговоров с Лавровым и я так понимаю, что как-то вырисовывается понимание того, что нужно создавать такую контактную группу", - рассказал и.о. министра.

Напомним, и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица заявил, что Украина не рассматривает вопрос о возможном присоединении страны к НАТО.

 

ТСН
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling