Политика

Если Крым войдёт в состав России, Грузия вступит в НАТО

12 марта 2014 12:00

Грузия может получить План действий по членству в НАТО уже осенью текущего года, решение будет зависеть от исхода украинского кризиса, об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в штаб-квартире альянса и Госдепартаменте США.

Как стало известно, в ходе саммита НАТО в Великобритании, который пройдет в сентябре 2014 года, Грузии может быть предоставлен План действий по членству в альянсе (ПДЧ). Это своего рода список условий в политической, военной, экономической и правовой сферах, выполнив которые страна принимается в альянс. В настоящее время участниками ПДЧ являются Македония, Черногория и Босния.

По словам источника издания в штаб-квартире НАТО, скорейшему получению Грузией членства в альянсе поспособствует присоединение Крыма к России, если это будет решено по итогам референдума 16 марта. «Действия России на Украине привели к возобновлению дискуссии о необходимости более решительной политики альянса в Восточной Европе, – заявил источник. – О том, что заявка Тбилиси на получение статуса кандидата должна быть удовлетворена, заговорили даже представители государств, еще недавно призывавшие не форсировать этот вопрос».

Напомним, что о возможности вступления Грузии в НАТО заговорили в ходе саммита альянса в Бухаресте в апреле 2008 года. На тот момент Германия и Франция не позволили предоставить Тбилиси ПДЧ. Вопрос был практически забыт после вооруженных столкновений в августе того же года, после признания РФ независимости Абхазии и Южной Осетии. Говоря о перспективах интеграции в НАТО, грузинские власти обходят стороной вопрос о том, что будет в этом случае с Абхазией и Южной Осетией.

Между тем премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили рассчитывает на поддержку Белого дома, по его мнению, «США станут воротами Грузии в НАТО». Выступая с речью в вашингтонском «Атлантическом совете», Гарибашвили заявил: «Мы считаем США несомненным лидером этого альянса, и вообще лидером всего свободного мира. С тех пор как Грузия обрела независимость, США оказывали поддержку нашей территориальной целостности, безопасности и демократии».

Стоит отметить, что для РФ перспектива приближения НАТО к границам страны абсолютно неприемлема. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил: «Это не только сохранение разделительных линий, которые мы все обязались убирать, это продвижение этих разделительных линий дальше на восток, что в корне противоречит тем обязательствам, которые прозвучали на высшем уровне в отношении неделимости и безопасности».

Несмотря на возражения России, в США считают вопрос предоставления ПДЧ Грузии «фактически решенным», помешать этому может лишь Германия, МИД которой, как и в 2008 году, возглавляет лояльно относящийся к Москве Франк-Вальтер Штайнмайер. «Впрочем, мнение Берлина и ряда других скептиков может измениться: присоединение Крыма к РФ ни в одной из столиц ЕС не считают приемлемым», – убеждены в Госдепе.

NR2.ru
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling