Экономика

Всю ответственность за срыв поставок газа Европе несет «Газпром». Заявление «Нафтогаза»

8 января 2009 18:40

НАК "Нафтогаз Украины" не несет ответственности за прекращение поставок российского газа в страны ЕС. Об этом сказано в заявлении компании, распространенном ее пресс-службой.
 
"Нафтогаз" выражает удивление заявлением председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, который советует странам ЕС, считающим себя пострадавшими от прекращения поставок российского газа через территорию Украины, обратиться в суд с иском на Украину.
 
"НАК "Нафтогаз Украины" считает недопустимым переложение ответственности за прекращение поставок газа с России на Украину как страну-транзитера, которая не создавала препятствий для прохождения российского газа для европейских потребителей. Таким образом, компания считает, что всю ответственность за сложившуюся ситуацию должно взять на себя ОАО "Газпром", - сказано в заявлении.

НАК напоминает, что, невзирая на отсутствие со стороны «Газпрома» контракта на транзит природного газа территорией Украины на 2009 год и значительное экономическое и психологический давление с российской стороны, Украина протранспортировала потребителям Европы через ГТС Украины за 6 дней января 1435,9 млн. куб. метров российского газа. Компания использовала 52 млн. куб. м газа на технологические потребности ГТС Украины. Это полностью отвечает общему объему поступления в ГТС Украины российского природного газа за этот период - 1488,2 млн. куб. г.
 
Для обеспечения работы перекачивающих агрегатов при транспортировке российского природного газа территорией Украины необходимо 21 млн. куб. м газа в сутки или 126 млн. куб. м за 6 суток.
 
Таким образом, говорится в заявлении «Нафтгогаза», Украина за 6 суток января 2009 года передала европейским потребителям 74 млн. куб. м газа из собственных ресурсов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling