Политика

Доктрина Путина: разделяй и властвуй

5 марта 2014 17:56

В то время как мир затаил дыхание, поскольку казалось, что война за Крым является вопросом нескольких часов, Владимир Путин упорно безмолвствовал. Теперь российский президент нарушил свое продолжавшееся несколько дней молчание. Россия не собирается присоединять Крым, заявил он с полным спокойствием журналистам в Москве. При этом с помощью своей военной силы Россия в последние дни совершила действия, которые нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, и не только в Крыму.

Путину не пришлось для этого отправлять в Крым крупные по численности контингенты войск. Они уже давно были там - ведь в Крыму, как известно, находятся базы российского Черноморского флота, на которых служат тысячи военных. Кроме того, там появились вооруженные люди в камуфляже без опознавательных знаков, и вскоре украинские казармы в крымской автономии были оцеплены, и на полуострове было приведено к власти верное Москве марионеточное правительство. И заявление Путина о том, что в настоящее время нет необходимости ввода войск на Украину, - это верх цинизма.

Вмешательство в дела соседних государств

На самом же деле российские вооруженные силы установили контроль над Крымом. Черноморский полуостров в последние дни фактически отделился от Украины. По всей вероятности после запланированного референдума Крым окончательно освободится от власти правительства в Киеве, и до этого дня остается лишь несколько недель.

Но кремлевский шеф хочет большего. И свои цели он излагает в открытую. По его словам, Россия оставляет за собой право использовать все имеющиеся средства, если в восточных регионах Украины начнутся беспорядки. На Украине произошел антиконституционный переворот и вооруженный захват власти, а новое руководство в Киеве не обладает легитимностью, чтобы принимать решения о будущем всей страны, заявил Путин.

Тем самым российский президент ясно обрисовал свою позицию, которая могла бы войти в учебники истории как «доктрина Путина». Он уверен, что Москве разрешено вмешиваться во внутренние дела суверенных государств. Если Россия не готова признать смену власти в соседней стране, то она в любой момент может принять меры и при необходимости применить военную силу. Российский парламент дал Путину карт-бланш для проведения подобной политики. Таким образом, становится возможной военная интервенция на территории всей Украины.

Нарушение международного права

Возможно, Путин оставит в покое запад и центр Украины вместе с Киевом, поскольку ему ясно, что там народ окажет массовое сопротивление. Но в густонаселенных восточных областях, где высока доля этнических русских, Путин может решиться на вмешательство. А в качестве повода достаточно будет мнимого призыва о помощи, как в случае с Крымом. Ситуация там после смены власти в Киеве продолжает оставаться неясной. Новое украинское руководство только еще борется за признание.

Хотя после долгого молчания Путин впервые выразил готовность к переговорам, Европейскому союзу и США должно быть ясно, что он будет бескомпромиссно добиваться того, чтобы Украина относилась к российской сфере влияния. И в стремлении к этому его не остановят ни нормы международного права, ни существующие двусторонние соглашения между Россией и Украиной.

Бернд Йоханн, заместитель руководителя отдела Восточной Европы DW.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling