Политика

Страны G7 решили провести саммит без России

5 марта 2014 21:04

Семь стран "большой восьмерки" (G8) в связи с обострением ситуации в Крыму рассматривают возможность проведения экстренной встречи лишь в формате G7. Представители Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США обсуждают возможность проведения саммита в ближайшие недели. Подобная встреча могла бы пройти "демонстративно без участия в ней России".

Об этом сообщил премьер-министр Канады Стивен Харпер в ходе выступления в парламенте страны.

"Я говорил по этому поводу с президентом США Бараком Обамой в выходные. Я знаю, что между высокопоставленными представителями стран G7 проходят дискуссии о возможности проведения саммита в ближайшие недели", - сказал он.

В формате "Группы восьми" ("большой восьмерки", G8) лидеры крупнейших индустриальных государств начали встречаться c 1998 года, когда к работе G7 была впервые приглашена и Россия. Ранее западные дипломаты уже высказывали мнение о возможном исключении России из состава "восьмерки" в качестве наказания за ее действия на Украине.

Напомним, что семь стран G8 в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и объявили, что приостанавливают участие в подготовке к саммиту в Сочи.

"Мы отмечаем, что действия России в Украине противоречат принципам и ценностям, на основе которых функционируют G7 и G8. В связи с этим мы решили на время прекратить участие в деятельности, направленной на подготовку к запланированному на июнь саммиту в Сочи до тех пор, пока обстановка не позволит "восьмерке" вести значимые дискуссии", - говорилось в заявлении, распространенном Белым домом.

Президент РФ Владимир Путин реагируя на эту новость, заявил, что Россия несмотря ни на что по-прежнему готовится к проведению саммита "Большой восьмерки" в Сочи, но если лидеры стран G7 "не хотят приезжать, ну не надо".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling