Политика

В ОБСЕ констатируют: Россия игнорирует мнение мирового сообщества

4 марта 2014 22:04

Российская Федерация не предоставляет возможности начать в Крыму работу международной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом во время брифинга заявил спикер МИД Евгений Перебийнис, передает УНН.

"Идея о создании международной мониторинговой миссии ОБСЕ в Крыму получила широкую поддержку государств-участников. В то же время делегация Российской Федерации, фактически, заблокировала эту инициативу, высказавшись за рассмотрение такой возможности только после, цитирую, "поступления запроса от правительства национального единства, сформированного в соответствии с соглашением об урегулировании кризиса от 21 февраля 2014 года", - отметил Е.Перебийнис.

Он напомнил, что также 3 марта состоялось внеочередное заседание Совета Европейского Союза по иностранным делам, в ходе которого министры иностранных дел государств-членов ЕС обсудили вопросы внутриполитической ситуации в Украине, связанные с использованием РФ вооруженных сил в Крыму. "По итогам дискуссии Совет ЕС принял выводы, ключевыми из которых является призыв к РФ о немедленном отзыве вооруженных сил России в места их дислокации и проведение консультаций между будапештскому меморандуму", - подчеркнул он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling