Новости

НАТО подтверждает: вторжение России в Украину - угроза Европе

4 марта 2014 20:36

Россия, несмотря на неоднократные призывы международного сообщества, нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины, а также свои международные обязательства, заявил сегодня Североатлантический совет НАТО.

Эти события создают серьезные последствия для безопасности и стабильности евроатлантического региона, заявил политический руководящий орган Североатлантического союза после срочных консультаций, которые созвала Польша за действия России в соседней с ней Украине.

НАТО усилит подробное изучение последствий нынешнего кризиса для безопасности альянса, говорится в заявлении, которое цитирует Gazeta.ua

НАТО также поддерживает все конструктивные усилия, направленные на мирное решение кризиса согласно международному праву, и, в частности, приветствует такие усилия ООН, ЕС и Совета Европы, заявили послы стран НАТО.

Срочные консультации созвали в ответ на запрос Польши, которая попросила о них на основании статьи 4 Вашингтонского договора о функционировании НАТО. Эта статья предусматривает право стран-членов пойти на такой шаг, если они считают, что их территориальной целостности, политической независимости или безопасности возникает угроза.

Напомним, 2 марта НАТО призвало Путина отказаться от вторжения в Украину.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling