Экономика

«Газпром» обвиняет «Нефтегаз» в перекрытии газопроводов в Европу

6 января 2009 13:47

Газпром обвинил Украину в одностороннем закрытии трех из четырех газовых коридоров в Европу и беспрецедентном нарушении всех контрактов. В результате, таких действий снабжение российского газа уменьшилось в 7 раз.

Об этом заявил в Лондоне представитель российского газового монополиста Александр Медведев: «Собственно вчера и сегодня мы пытались поставить на границу с Украиной объемы газа эквивалентом приблизительно 225 миллионов кубических метров газа. Но в следствие украинских действий только 40 миллионов метров кубических газа могут достичь европейских потребителей в сутки. Простая арифметика засвидетельствует вам, кто врет, а кто говорит правду».

"Нефтегаз" между тем заявил, что за последнюю ночь газоснабжение из России резко сократилось и в настоящий момент составляет одну четверть от обычных объемов. Глава "Нефтегаза" Олег Дубина не исключил, что оно может прекратиться совсем и что украинскую сторону "об этом не предупреждали".

В ответ на вопрос Украинской Службы Би-Би-Си относительно утверждения "Нефтегаза Украины" об одностороннем прекращении снабжения газа Газпромом, Александр Медведев назвал заявления из Киева лживыми и безответственным.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling