Политика

«Нефтегаз Украины» будет судиться с «Газпромом»?

2 января 2009 13:47

НАК «Нефтегаз Украины» будет добиваться международного арбитража по вопросу о штрафе в $450 млн. за задержки в платежах ОАО «Газпром». 

Еврокомиссия поставлена об этом в известность. В случае подачи иска слушания пройдут в коммерческом Трибунале Стокгольма, передает «Эхо Москвы».

По информации российской стороны, в общей сложности Украина должна за газ более $2 млрд. Около $450 млн. составляют пени и штрафы за просрочку платежей.

Напомним, российская компания-монополист «Газпром» с 1 января прекратила поставки газа украинским потребителям. Стороны не смогли согласовать условия нового контракта.

Вчера вечером председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что с января "Газпром" будет поставлять газ Украине по рыночной цене - 418 долл. за 1 тыс. куб м. Он подчеркнул, что такое решение было принято в связи с отказом Украины покупать газ по цене 250 долл. за 1 тыс. куб м.

Президент Украины Виктор Ющенко и Премьер-министр Юлия Тимошенко заявили, что на начало 2009 года цена на российский природный газ для Украины на украинско-российской границе должна составлять 201 доллар США за одну тысячу куб. метров, ставка транзита по территории Украины - не ниже 2 долларов США за одну тысячу куб. метров на 100 км расстояния.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling