Политика

Комиссия по правам человека: авторитарный режим перешел к широкомасштабной войне

19 февраля 2014 20:33

Комиссия по правам человека в Украине требует от Европы жестких индивидуальных санкций для Януковича и соучастников "кровавой ночи" с 18 на 19 февраля 2014. Об этом говорится в заявлении, обнародованном представителями комиссии на пресс-конференции в Интерфакс.

Участие в пресс-конференции приняли: Председатель комиссии Владимир Василенко, доктор юридических наук , профессор НаУКМА, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, судья Международного Уголовного Трибунала по бывшей Югославии (2002-2005), Владимир Вятрович, старший научный сотрудник НаУКМА, активист Общественного сектора Евромайдана, директор Архива Службы безопасности Украины (2008-2010), заместитель Председателя Комиссии, Станислав Батрин, кандидат юридических наук, младший научный сотрудник Института государства и права им. В. М. Корецкого НАН Украины, заместитель Председателя Комиссии, Юрий Кушнир, адвокат, секретарь Комиссии, Елена Суслова, Председатель правления Информационно-консультативного женского центра.

По словам подписантов принимаемые властями меры практически равнозначны введению незаконным способом чрезвычайного положения в столице страны, пишет День.

Главная ответственность за дальнейшую эскалацию нарушений прав человека, убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, пытки, преследования по политическим мотивам и другие преступления против человечности ложатся на Президента Украины, его окружения и руководителей силовых ведомств. Об этом заявили представители Комиссии по расследованию нарушений прав человека в Украине. Они требуют власти прекратить неправомерное применение силы к протестующим.

«События кровавого вторника 18.02.2014 показали, что управляемый Януковичем антиконституционный авторитарный режим перешел к широкомасштабной войне против украинского народа. Эта война сопровождается новой волной грубых нарушений фундаментальных прав и основных свобод человека», - подчеркнул Председатель комиссии проф. Владимир Василенко.

Комиссия считает, что соучастниками преступлений против человечности, которые оказывает личный состав «Беркута» и Внутренних Войск, являются руководители Вооруженных Сил и Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, поскольку они сознательно предоставили в распоряжение карателей сборные пункты, военную технику и снаряжение.

«Соучастниками преступного штурма Майдана являются руководители КГГА и столичного метрополитена, которые произвольно остановили движение метропоездов и, тем самым, лишили жителей Киева возможности прийти на помощь защитникам свободы в критический момент», - также говорится в заявлении.

«Вместе с блокировкой силами ГАИ дорог на подступах к Киеву и Майдана, ограничением трансляции 5-го канала, информационной блокадой, введенной на официальных и контролируемых властью каналах, все указанные мероприятия практически равнозначны введению незаконным способом чрезвычайного положения в столице страны», - подчеркивают в Комиссии.

Они также отметили призывы к гражданам вести мирное сопротивление.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling