Экономика

Гривну перестали подделывать

19 февраля 2014 09:05

Количество фальшивых банкнот в Украине после резкого роста в 2012 году в прошлом году вновь уменьшилось. На 1 млн штук настоящих гривневых банкнот в 2013 году приходилось примерно 3,5 подделки, сообщили вчера в Нацбанке. Для сравнения: в 2012 году выявлялось 4,1 подделки на 1 млн купюр, в 2011 году — 3,4 подделки. "Украинская гривна имеет высокий уровень защиты. Технологии, используемые при изготовлении гривны, позволяют создавать банкноты на уровне лучших мировых образцов",— заявила заместитель председателя Нацбанка Вера Рычаковская.

Как сообщили в Нацбанке, на 1 января в обращении было 2,812 млрд банкнот различного номинала. "Общее количество банкнот на душу населения составляет 62 штуки, что на пять штук больше, чем на начало 2013 года",— уточнили в НБУ. Как и раньше, чаще подделывали банкноты номиналом 20, 50, 100 и 200 грн., пишет Коммерсант Украина.

Фальшивые банкноты остаются редкостью. "Уровень подделки банкнот в Украине довольно низкий по сравнению с другими странами",— говорит Рычаковская. По ее словам, в странах Евросоюза по итогам 2013 года на 1 млн банкнот евро приходилось 43 подделки, в РФ на 1 млн банкнот российских рублей — девять подделок. "Фальшивые гривны попадаются крайне редко. Иногда сталкиваемся с поддельными долларами и евро. Однако откуда они к нам попали — из-за границы или были изготовлены здесь,— мы не знаем",— говорит первый заместитель председателя правления Банка Контракт Павел Крапивин.

В Нацбанке утверждают, что почти все изъятые поддельные гривны не отличаются высоким качеством. "Они изготавливаются с помощью компьютерной и копировальной техники, и при внимательном визуальном и тактильном контроле можно сразу отличить подделку от настоящей банкноты",— говорит Вера Рычаковская. По данным МВД, за девять месяцев прошлого года количество преступлений, связанных с подделкой денег, выросло на 20% — до 525 против 421 за аналогичный период 2012 года. За этот период сотрудники правоохранительных органов изъяли из оборота 926 фальшивых купюр. Из них 848 пришлось на гривневые банкноты (на общую сумму 80,55 тыс. грн), 45 — на доллары, 22 — евро. Из изъятых фальшивок 15 банкнот были номиналом 500 грн, 615 купюр — номиналом 100 грн. Чаще всего поддельные банкноты изымались в Сумской области (423), Киеве (118), Днепропетровской (82), Ивано-Франковской (52), Хмельницкой (51) и Житомирской (35) областях.

Впрочем, банкиры отмечают, что встречаются и довольно качественные фальшивые монеты. "Как правило, они выявляются детекторами, которые стоят в кассах. Это могут быть как отдельно стоящие аппараты, так и встроенные в аппараты для пересчета денег",— сказал Крапивин. В службе безопасности одного из банков рассказали, что качественно подделывать гривну невыгодно. "Затраты на ее изготовление превышают номинал банкнот. Поэтому чаще в Украине встречаются подделки иностранных банкнот",— рассказал собеседник.

Банкиры предполагают, что на самом деле уровень подделок может быть выше, чем декларирует Нацбанк. В случае возникновения сомнения в подлинности банкнот гражданин может обратиться в любой банк для проведения исследования в территориальном управлении НБУ. "Исследования проводятся бесплатно, клиенты получают возмещение на соответствующую сумму денежных знаков нацвалюты",— сказали в Нацбанке. "По факту обнаружения поддельных банкнот нужно писать заявление в милицию, но далеко не все потерпевшие так поступают",— говорит Павел Крапивин. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling