Политика

Global Times: события в Украине могут развиваться по трем сценариям

17 февраля 2014 09:13

Кризис в Украине имеет последствия для Европы и за ее пределами, пишет The Global Times.

По данным издания, пока ситуация не вышла из-под контроля, она должна быть беспристрастно улажена дипломатическими и политическими способами.

Конфронтация Запада с Россией из-за Украины не служит полезной цели и может привести только к возрождению напряженности времен «холодной войны».

По оценкам одних экспертов, в худшем случае кризис в Украине приведет к гражданской войне. Если война разразится, станут возможны военные вмешательства Запада и России.

Другой сценарий предполагает разделение. Вопрос в том, может ли разделение быть мирным как в случае с бывшей Чехословакией, отмечает газета.

Третий вариант предполагает существенный компромисс, который бы обновил Конституцию Украины для предоставления регионам большей автономии в рамках новой федеральной структуры. В этом случае напряженность может быть ослаблена путем предоставления восточным регионам больших экономических связей с Россией, а западным — с ЕС.

Издание отмечает, что любая схема по превращению Украины в деиндустриализированное подчиненное государство является неудачной.

Независимо о того, какая формула будет выбрана для разрешения кризиса, очень важно, чтобы украинцы сами выработали собственную судьбу, говорится в публикации.

Газета.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling