Общество

В Севастополе профсоюз через суд добился отмены незаконных приказов милицейского начальства

13 февраля 2014 07:22

После публичного выступления 11 декабря 2013 года под окнами УМВД в Севастополе члены независимого профсоюза «Защита» подверглись преследованиям со стороны руководства милиции. Так начальник Нахимовского райотдела милиции полковник Олег Смирнов, расследовать коррупционную деятельность которого требовал профсоюз, не придумал ничего лучшего, как издать несколько незаконных приказов в отношении профсоюзного активиста майора милиции Владимира Гордиенко.

Первый приказ был о его переводе в участковые и закрепления за ним участка №44 в селе Верхнесадовое.

- Я как участковый теперь обязан проводить прием граждан два раза в неделю в опорном пункте, – сообщил нашему корреспонденту Владимир Гордиенко. – В четверг время приема с 18 до 21 часа, а последний автобус уходит в 18:30. Как добраться домой, с учетом того, что я живу с районе Стрелецкой бухты, неизвестно. Начальство говорит, что это мои личные проблемы и предлагает ночевать в помещении, в котором даже нет радиаторов отопления.

С учетом того, что проводя прием граждан, при участковом в обязательном порядке должно находиться табельное оружие, то после окончания дежурства я должен его сдать в линейное отделение милиции, расположенное на Северной стороне, улица Челюскинцев, 24, до которого ни много ни мало, около 25 километров.

Как это сделать, тоже не понятно. Фактически мне нужно это расстояние пройти пешком, причем по неосвещенному участку дороги, можно и под машину попасть и подвергнуться нападению злоумышленников, цель которых – завладение огнестрельным оружием.

При всем при этом с меня требуют, чтобы на следующий день в 8 утра я был в Нахимовском райотделе на занятиях по профподготовке, предварительно заехав на Северную сторону и снова получив табельное оружие.

В среднем в день на дорогу на работу и обратно у меня уходит по четыре часа, а за месяц набегает 500 гривен, так как на загородный транспорт льготы на проезд не распространяются, и это при том, что у меня зарплата 2100 гривен в месяц. То есть начальство,  независимый милицейский профсоюз 'Защита' делают все для того, чтобы избавиться от меня, потому что я не вписываюсь в ту систему, которая основана на повальной коррупции и вымогательстве.

На мою просьбу перевести меня участковым на район в пределах города мне однозначно ответили: «Не нравится, увольняйся!». Но при поддержке профсоюза незаконный приказ был отменен, и я надеюсь в ближайшее время вернуться на свою прежнюю должность – помощника начальника дежурной части. 

Второй приказ за подписью начальника райотдела Олега Смирнова гласил: объявить выговор майору милиции Владимиру Гордиенко. Причем начальник Нахимовского РОВД фактически наказал Гордиенко за то, в чем виноват был сам, а именно за не выполнение распоряжение начальника УМВД, согласно которого подчиненные Смирнова должны были дать показания против него, в связи с его противоправной деятельностью.

Окружной административный суд Севастополя признал этот приказ противоправным, и судья Куимов в решении акцентировал внимание на том, что служебное расследование по факту нарушений,  допущенных Олегом Смирновым, проводилось его же подчиненными. Естественно, им проще было назначить крайним Гордиенко, чем своего непосредственного начальника.

- Мы просили суд привлечь к ответственности полковника милиции Смирнова. Но суд, признав незаконность изданного им приказа,  принял решение, что наказывать его не обязательно, якобы это зависит от личного усмотрения начальника милиции, – заявил председатель профсоюза «Защита» Сергей Осетров. - Получается парадокс, что проступок должностного лица установлен, но привлечь к ответственности за него без желания вышестоящего руководства невозможно. Вот и получается, что Смирнова накажут только тогда и только в том случае, если он станет неугодным руководству, а пока он «свой», то может безнаказанно нарушать закон.

sevnews


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling