Общество

45% украинцев готовы вступить в Евросоюз

26 декабря 2008 14:40

Относительное большинство украинских граждан (45%) считают, что Украине нужно вступать в Европейский Союз, каждый третий (35%) не поддерживает сегодня такое решение, а каждый пятый (20%) не определился. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.
 
За вступление в НАТО в ближайший период выступают 18% респондентов, еще 17% не готовы определить свою позицию, 56% респондентов не поддерживают сегодня такой шаг.
 
Отношения Украины с Россией большинство опрошенных (58%) охарактеризовали как нестабильные. При этом оценка их будущего не является пессимистической. Каждый пятый (27%) считает, что украинско-российские отношения в ближайшие годы улучшатся.
 
Среди проблем, которые в наибольшей степени препятствуют европейской интеграции Украины, граждане отмечают внутренние факторы: низкий уровень экономического развития, недостаточные темпы реформ (71%) и высокий уровень коррупции (64%).
 
Опрос проводился с 17 по 24 декабря. Было опрошено 2017 граждан, проживающих в разных регионах, возрастом от 18 лет. Теоретическая погрешность не превышает 2,3%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling