Новости

Süddeutsche Zeitung: Пришло время для санкций ЕС в отношении Януковича

31 января 2014 21:56

В комментарии "Время санкций", опубликованном 31 января в газете Süddeutsche Zeitung, Даниэль Брёсслер, в частности, подчеркивает:

"Президент России Владимир Путин на днях в Брюсселе задал интересный вопрос. Что было бы, если бы российский министр иностранных дел появился бы на демонстрациях против ЕС в Греции или на Кипре и стал бы их поддерживать? Разоблачение "двойных стандартов" Запада в последнее время стало у кремлевского вождя любимым занятием. При этом до сих пор, насколько известно, демонстранты, протестующие против Евросоюза в Греции, никогда не поднимали российские флаги. И никто в ЕС пока что не выражал желания присоединиться к путинскому Евразийскому союзу. Но тогда президент должен быть последовательным: получается, что Украина имеет такое же отношение к России, как Кипр - к Евросоюзу.

Конечно же, это вовсе не так, но эту уловку кремлевского лидера стоит иметь в виду тем, кто советует Евросоюзу проявлять большую сдержанность по отношению к событиям в Киеве. Из уст некоторых критиков с легкостью срываются суждения о том, у России тоже есть законные интересы в Украине - но только непонятно, что из этого следует.

<...>Украину часто описывают как страну, разделенную на две части, одна из которых больше склоняется к Западу, а другая - к Москве. Но то, что часть населения говорит и думает по-русски - это недостаточный аргумент. Иначе Янукович мог бы с открытым забралом вести свою страну в Евразийский союз - если бы большинство населения этого хотело. Но это вовсе не так, и сейчас - особенно. Как Путин, так и Янукович недооценили противостояние, оказанное на пути к желаемому изменению курса.

В этой ситуации Евросоюз не может позволить себе роскошь нейтралитета. Конечно, он должен использовать все свои дипломатические возможности, чтобы остановить насилие. Кстати ничто не мешает Путину делать то же самое. Но следующие шаги Евросоюза должны быть направлены на то, чтобы вернуть Украине свободу выбора и предотвратить становление новой диктатуры под защитой Москвы.

Этой цели невозможно добиться только при помощи тайной дипломатии и открытого возмущения. Президент Янукович, как убедительно доказал Путин, реагирует в первую очередь на давление. Однако раньше ЕС избегал его оказывать, опасаясь произвести впечатление, что он меряется силами с Россией в вопросах геополитики. Что об этом скажет Путин, давно известно: ЕС осуждает нас, а сам делает то же самое.

Но, в отличие от кремлевского вождя, в ЕС никто не собирается при помощи завышенных цен на газ и торговых барьеров держать в заложниках целый народ. Карательные меры должны затронуть только Януковича и его союзников. Запрет на въезд и замораживание счетов не были бы тут несоразмерным средством. В пользу этого говорят несколько аргументов.

Янукович и его союзники всегда руководствовались только собственными интересами. Нет причины, почему вдруг именно сейчас они начнут мыслить иначе. Реальная угроза санкций могла бы еще больше расколоть властный аппарат Януковича. Но, судя по всему, в Евросоюзе о такой угрозе речи не идет - как и для украинского президента не идет речи о том, чтобы пойти навстречу оппозиции. И конечно же, это не случайно".

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling