Политика

Россия может изменить условия кредита для Януковича

23 января 2014 21:54

Виктор Янукович пошел на переговоры с оппозицией. Россия предупреждает, что получение Украиной кредита зависит от того, на какие уступки пойдет Янукович.

Пока речь о том, чтобы приостановить выдачу кредитов, не идет, заявил «Ведомостям» российский федеральный чиновник, но все понимают, что, если политические риски на Украине будут нарастать, если появится угроза смены власти, власти РФ будут анализировать ситуацию заново.

Позиция России принципиальная — ее обусловливает проект соглашения Украины с Европейским союзом, не сам факт соглашения, а его конкретные положения: останутся те же положения — та же позиция, появятся другие — Россия займет другую позицию, говорит человек, близкий к администрации российского президента.

Россия — не благотворительная организация, говорит директор Центра политконъюнктуры Алексей Чеснаков, понятно, что экономическое благоприятствование будет той власти, которая благожелательно относится к Москве; было бы странно оказывать помощь власти, которая настроена против нее. Но о смене власти на Украине можно говорить лишь гипотетически, констатирует Чеснаков, очевидно, что сейчас в тупике и власти, и оппозиция: о чем договариваться, если лидеры оппозиции признают, что не контролируют радикалов и выдвигают заведомо невыполнимые лозунги.

По словам человека, близкого к руководству Партии регионов, никаких сигналов, что Россия может пересмотреть решение о выделении кредитной линии Украине, с российской стороны не поступало и, по мнению украинского руководства, в текущей ситуации вряд ли поступит.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling