Политика

Бессмертный не исключает, что деньги украинских учителей взял Сорос

24 декабря 2008 12:27

«Вчера на встрече с Главой государства мэры крупных городов Украины криком кричали о том, что в регионах недостает средств для педагогов, медиков и других бюджетников, - заявил заместитель Главы Секретариата Президента Украины Роман Бессмертный. - Справедливое возмущение вызывает то, что в таких условиях правительство находит ежемесячно по 10 миллионов евро на услуги нескольких заграничных финансовых консультантов».

Как сообщает пресс-служба Секретариата президента, Р. Бессмертный отметил, что, по оценкам городских голов, ситуация с финансированием образования и здравоохранения является критической. Так, на востоке и юге часть бюджетников не получили зарплату еще за октябрь, сплошные долги за ноябрь, массово сокращают количество классов, отменяют доплаты учителям, ограничивают питание детей в школах, интернатах, детских домах. На западе в детских садиках и школах отключают тепло, а в больницах и роддомах - свет.

«Интересно, какие советы дают правительству консультанты именно по этому поводу? Или их интересуют исключительно большие промышленные объекты и валютный рынок? - подчеркнул заместитель Главы Секретариата Президента. - Ведь финансовые консультанты получили доступ к информации о стратегических украинских предприятиях, прежде всего тех, которые правительство так спешит выставить на продажу».

«Сначала сама Премьер-министр созналась, что все советы, предоставленные ей во время тайной встречи с Джорджем Соросом в ресторане под Киевом, уже претворяются в жизнь. В то же время нехватка ощутимых для граждан результатов антикризисной деятельности КМУ и низкое качество проекта госбюджета на 2009 год свидетельствует то ли о том, что консультанты работают «в стол», то ли о том, что они предоставляют советы, которые не имеют отношения к преодолению экономического кризиса», - отметил Р.Бессмертный.

Заместитель Главы Секретариата Президента обратил внимание, что активнейшим адвокатом консультационных проектов выступил не министр экономики или финансов, а вице-премьер-министр Григорий Немыря, который имел возможность на практике ознакомиться с методами работы господина Сороса.

«Профессиональность консультантов может и не вызывать сомнений. Однако есть вопрос: имеет ли право Кабмин в такое трудное для каждой украинской семьи время тратить деньги налогоплательщиков на гонорары «преимум-класса»? Очень похоже на то, что Премьер-министр дала добро на привлечение консультантов, преследуя исключительно собственный интерес», - допустил Г. Бессмертный.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling