Политика

В Европе и США прошли очередные акции в поддержку Евромайдана (+фото, видео)

14 января 2014 11:02

В воскресенье, 12 января, украинцы в различных странах мира провели очередные акции солидарности с Евромайданом. В рамках манифестации украинцы Парижа организовали собственный Автомайдан, по Нью-Йорку проехал " Майданобус ", в Чикаго колядовали, а в Португалии готовят обращение в парламент с требованием ввести санкции против режима Януковича, сообщает портал VIDIA.

Автомайдан в Париже. Фото с Facebook Владимира Лазаря


"Сегодня  в очередной раз проводим в Париже митинг в поддержку Евромайдана, а также в знак солидарности с автомайданом организуем пробег автомашин с украинской символикой по улицам Парижа", - сообщил в Facebook один из активистов парижского Евромайдана Владимир Лазарь.

Автомайдан в Париже. Фото с Facebook Владимира Лазаря


По информации активиста, колонна из 12 автомобилей проехала через площадь Бастилии, направилась к площади Трокадеро и на площади Сан-Мишель, где традиционно проходят парижские Евромайданы, и объединилась с пешими митингующими. Колонну сопровождала французская полиция в форме и гражданской одежде.

Париж. Фото с Фейбука Volodymyr Tkachenko


В Нью-Йорке украинцы совершили тур на "Майданобусе" - в течение двух часов они ездили в туристическом автобусе, украшенном украинской символикой, по улицам города и рассказывали американцам о протестном движении в Украине.

 

По информации активистки Любы Шипович, в ящик пожертвований активисты собрали 714 долларов, которые будут потрачены на нужды Майдана.

 

Фото с Facebook Lyuba Shipovich


Как сообщает корреспондент VIDIA, украинская молодежь в Чикаго вышла колядовать прямо посреди города. В центре Чикаго собрались украинские красавицы - участницы и победительница конкурса Мисс Украинская Диаспора-2013 . Девушки знакомили американцев с украинскими традициями и угощали кутьей.

Коляда в Чикаго


В Португалии Народное вече состоялось в Лиссабоне и Албуфейре .

Как сообщили VIDIA в пресс-службе Союза украинцев Португалии, Евромайдан в Лиссабоне принял решение обратиться в португальский парламент с требованием ввести санкции против режима Януковича. Для этого группа активистов взялась за перевод информации об украинских чиновниках, причастных к антинародным действиям.

В Албуфейре участники акции осудили "террористические действия власти против активистов Евромайдана в Украине". К митингующим с колядой присоединился Рождественский вертеп.

Албуфейра. Фото предоставлено пресс-службой Союза украинцев Португалии


Добавим, 12 января в Киеве состоялось седьмое Народное вече, во время которого Евромайдан поддержал решение обратиться в Сенат США с просьбой ввести санкции против министра МВД Захарченко и других чиновников, ответственных за избиение мирных протестующих. В среду в Сенате США пройдут слушания по Украине.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling