Экономика

Россия обвинила латвийские шпроты в содержании смертоносный канцерогенов

14 января 2014 08:22

Россельхознадзор выявил превышение предельно допустимого уровня канцерогена беназпирена в рыбных шпротах с латвийского предприятия SIA Randa Klavas. Как отмечают в ведомстве, беназпирен опасен для жизни человека даже в малой концентрации, передает apollo.lv.

Канцероген был обнаружен при проведении пограничного ветеринарного контроля поступивших из Латвии консервов рыбных шпрот предприятия SIA Randa Klavas.

В отношении латвийских шпрот Россельхознадзором введен режим усиленного лабораторного контроля, ведомство также издала постановление о недопущении реализации опасной продукции в Москве и Московской области.

Напомним, ранее в ноябре опасные шпроты из Латвии были выявлены и в Эстонии. Тогда жителям было продано почти 8000 банок канцерогенных шпрот, прежде чем вмешался Ветеринарно-продовольственный департамент (VTA) и продажа опасных консервов прекратилась.

Согласно результатам лабораторных анализов латвийских шпрот, содержание в них полициклических ароматических углеводов (ПАУ) в несколько раз превысило предельно допустимые нормы, то есть выявлена потенциальная опасность для здоровья потребителей. Товар был отозван с рынка.

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) проведет проверку на рыбоконсервном предприятии "Randa", чтобы выяснить обоснованность заявлений Россельхознадзора о превышении в шпротах этого производителя максимально допустимого уровня бензопирена.

Как сообщила представитель ПВС Анна Йоффе, будут проверяться соответствие требованиям процесса копчения, используемые материалы, лабораторные исследования на самом предприятии, а также взяты образцы продукции.

Йоффе отметила, что заявление Россельхознадзора не означает запрета на экспорт шпрот, но на границе они будут проходить усиленную проверку. ПВС регулярно проводит проверки на предприятии "Randa", и ранее превышения допустимых норм выявлено не было.

Рыбоконсервное предприятие "Rаnda" выразило недоумение в связи с заявлением Россельхознадзора.

"Мы в полном недоумении. Никакой официальной информации мы не получали, но, судя по сообщениям, норма превышена в 35 раз, а это полный абсурд. В таком случае в консервных банках был бы уголь", - заявил совладелец и член правления предприятия Оскар Гросманис.

Он заверил, что вся продукция предприятия изготовлена согласно принятым нормам, и ООО "Rаnda" ждет дальнейшей информации от российских ответственных служб.

В 2011 году в результате долгих переговоров производителям шпрот удалось добиться, что с 1 января 2014 года допустимая норма бензопирена в шпротах останется прежней, а во всех остальных рыбных консервах уменьшится в два раза. Согласно достигнутому с Еврокомиссией компромиссу, шпроты - особый продукт со специально установленной нормой бензопирена.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling