Экономика

"Нафтогаз" отказался от немецкого газа

14 января 2014 07:11

«Нафтогаз Украины» отвернулся от Европы: с 1 января компания не будет закупать газ по соглашению с немецкой RWE Supply & Trading GmbH. Впрочем, тут, уверяют в «Нафтогазе», никакой политики – только здоровая конкуренция.

С мая 2012 года между немецкой и украинской компаниями действует рамочное соглашение, которое предусматривает поставки в Украину природного газа с европейских спотовых рынков. До недавнего времени реверсная цена на газ, которую предлагала RWE, была выгоднее расценок российского «Газпрома»: первая просила $390 за тысячу кубометров, второй хотел около $400.

Однако 17 декабря президенты Путин и Янукович договорились о новой цене для Киева – $268,5 за тысячу кубов. Это значительно ниже стоимости реверсного газа из Европы, так что «на сегодня "Нафтогаз" намерен закупать природный газ только у ОАО "Газпром"», объявила пресс-служба украинской компании.

Это не первый раз, когда Украина отказывается от европейского топлива. 4 декабря – почти за две недели до встречи Януковича с Путиным – Киев не подписал со Словакией соглашение, которое могло бы снизить его зависимость от «Газпрома». Украинская делегация просто не появилась в Братиславе, написал тогда Wall Street Journal. Сообщалось, впрочем, что стороны вернутся к обсуждению контракта.

Slon.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling