Харьков

Харьковский журналист заявляет, что его избил "Беркут"

11 января 2014 18:26

Харьковский корреспондент издания "Український простір" и интернет-канала "Мальва-ТV" Роман Черемский заявляет, что "Беркут" избил его и разбил видеокамеру в центре города во время съемок материала об антимайдане.

"Я снимал автобусы без номерных знаков с затемненными окнами, возле которых стояли бойцы "Беркута". Сказали не снимать. Я продолжил. Ко мне подошел сзади "беркутовец", сзади в шею электрошокером, скрутили, несколько ударов в район почек, затолкали в автобус, там еще дали по почкам и угрожали: "Передай своим журналистам, чтобы нас не снимали". Камеру разбили и забрали флэшку", - рассказал Р.Черемский журналистам.

Он обратился с заявлением о случившемся в милицию.

Между тем, в отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области применение силы по отношению к Р.Черемскому отрицают.

"На данный момент установлено, что описанные журналистом события в большей части не соответствуют действительности. Инициатором данной ситуации оказался сам представитель СМИ, который без каких-либо объяснений пытался проникнуть в автобус, в котором находились бойцы спецподразделения "Беркут". Милиционеры во время беседы с журналистом объяснили ему, что находятся на службе и осуществляют охрану общественного порядка, после чего попросили его покинуть автобус. Никаких методов физического воздействия в отношении указанного гражданина работники милиции не применяли", - говорится в сообщении милиции.

Начальник первого следственного отдела прокуратуры Харьковской области Николай Желяков сообщил, что информация о случившемся внесена в ЕРДР с предварительной квалификацией по ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, сопровождавшееся насилием).

"Создана следственная группа. Проводятся необходимые первоочередные следственные действия. Тяжесть телесных повреждений и время их нанесения определит экспертиза", - сказал Н.Желяков журналистам.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling