Общество

В NASA решили, что Бейонсе своей песней опошлила катастрофу «Челленджера» (+фото, видео)

3 января 2014 10:32

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) выступило с критикой композиции Бейонсе XO, сообщает блог Arts Beat газеты The New York Times.

Ведомство обвинило певицу в использовании в композиции шестисекундного отрывка из пресс-конференции, состоявшейся после аварии на шаттле Челленджер (Challenger) в 1986 году.

Представители космического агентства заявили, что катастрофа, в результате которой погибли семь человек, не должна быть опошлена.

"Авария на Челленджере является важной частью нашей истории, трагическим напоминанием, что освоение космоса - рискованное дело, которое нельзя недооценивать", - сказано в официальном заявлении пресс-секретаря НАСА Лорен Б. Уорли.

Управление выступило с заявлением после того, как о песне Бейонсе стали негативно отзываться члены семей погибших астронавтов. В частности, вдова капитана экипажа Дика Скоби Джун Скоби Роджерс сравнила употребление в песне слов с пресс-конференции с использованием аудиозаписи покушения на Кеннеди или теракта 11 сентября.

Слышать слова "основная неисправность" ("major malfunction"), по словам Скоби Роджерс, "эмоционально тяжело", и подобные приемы не должны использоваться"для ударного эффекта в поп-музыке".

Ранее сама Бейонсе отмечала, что записала песню ХО с искренними намерениями поддержать семьи погибших в результате катастрофы на Челленджере. По ее словам, авторы песни включили отрывок с пресс-конференции в песню как дань погибшим членам экипажа и как знак того, что они никогда не будут забыты.

 

Композиция XO является одним из синглов с альбома Бейонсе Beyonce, вышедшего 13 декабря 2013 года. Альбом выпустили без предварительного анонсирования, он позиционировался как "визуальный" - к каждому треку был снят видеоклип.

 

Катастрофа шаттла Челленджер произошла 28 января 1986 года. Космический корабль, который должен был вывести на орбиту спутники, взорвался на 73-ей секунде полета над Атлантическим океаном. В результате аварии погибли все семеро членов экипажа. Этот полет стал первой американской орбитальной миссией, закончившейся гибелью астронавтов.

Корреспондент.net


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling