Общество

Тернополь, Донецк и Днепропетровск отметили день рождения Бандеры (+видео)

2 января 2014 13:19

В Тернополе священнослужители освятили 25 красно-черных флагов, которые передадут во все областные центры Украины

Как передает УНИАН, освящение флагов состоялось 1 января на Театральной площади в рамках празднования 105-й годовщины со дня рождения проводника ОУН Степана Бандеры.

Началось мероприятие на площади Искусств, откуда около 500 человек прошли колонной с факелами и портретом Бандеры по центральным улицам города на Театральную площадь.

Во время шествия люди скандировали лозунги: «Слава Україні! Героям слава!», «Україна понад усе!», «Бандера, Шухевич – герої України». В руках они несли флаги ВО «Свобода», а также огромный государственный флаг, который в развернутом виде держали 14 участников факельного шествия.

После освящения красно-черных флагов колонна отправилась к памятнику Бандере, где состоялось возложение цветов и митинг.

 

Донецк и Днепропетровск факельным шествием отметили день рождения Бандеры. Более полусотни людей, в том числе члены ВО "Свобода", прошли по центральным улицам городов.

На торжественном шествии устроили также пиротехническое шоу. Шествие закончилось в центральном парке Днепропетровска, возле памятника казаку Лазарю Глобе небольшим митингом.

"Мы вышли сегодня на улицы Днепропетровска, чтобы показать, что наш край - бандеровский край,  чтобы всколыхнуть этот полусонный город в посленовогоднем похмелье, чтобы показать, что в этом городе есть украинские патриоты" , - заявили организаторы шествия . Также 105-й день рождения Бандеры отметили и в Донецке. Около 50 человек в Донецне отметили день рождения Бандеры

Около 50 человек собрались около памятника Тарасу Шевченко. Активисты установили портрет Бандеры и большой черно-красный флаг, сообщают Новости Донбасса.

Выступающие на митинге представители националистических организаций и политических партий рассказывали участникам биографию Бандеры, делились своим отношением к этому человеку и высказывались о необходимости героизации Бандеры в современной Украине.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling