Политика

УДАР: Сотрудники ГАИ незаконно собирают информацию об участниках Майдана

31 декабря 2013 17:04

Сотрудники ГАИ без законных на то оснований останавливают автотранспорт, который перевозит граждан в Киев для участия в акциях протеста на Майдане, и ссылаясь на данное им распоряжение собирают персональные данные перевозчиков, сообщает пресс-служба УДАРа.

В частности, такие события произошли в ночь с 30 по 31 декабря 2013 года.

"Это очередной шаг власти, направленный на самосохранение и препятствование проведению любых мирных протестов. Очевидно, что в дальнейшем следует ожидать репрессий по отношению к автоперевозчикам, которые, несмотря на системные запугивания, осмеливаются везти людей на Евромайдан", - отмечают в партии.

В партии напомнили, что Конституцией гарантируется свобода передвижения, право граждан собираться мирно и проводить собрания, митинги и демонстрации. Также не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия.

Напомним, после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве.

ЛИГА.Новости
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling