Криминал

Надежды на спасение "Академика Шокальского" призрачны (+видео)

29 декабря 2013 19:26

Пассажиры и экипаж «Академика Шокальского» продолжают оставаться в плену полярного льда. Попытка китайского ледокола их спасти провалилась. Теперь все их надежды возлагаются на следующий ледокол – Aurora Australis. 

Китайский ледокол подошел к «Шокальскому» так близко, что его видно с судна. Но потом Snow Dragon пришлось сдаться – паковый лед оказался слишком толстым.

КРИС ТЕРНИ, руководитель экспедиции: Snow Dragon мне до сих пор виден. До него примерно 13 километров. Там он ждет австралийского ледокола. Возможно, вместе им удастся расколоть лед.

«Шокальский» застрял во льдах Антарктики после сильной бури 25 декабря. В этих местах – в трех тысячах километров к югу от Австралии - мало кто плавает. На борту находится 74 человека, многие – из Австралии. Среди них и ученые, и туристы. Топлива и еды хватит еще на две недели.

Координирует операцию по спасению Австралийское управление морской безопасности. Именно оно остановило китайский ледокол – из соображений безопасности.

АНДРЕА ХЭЙВОРД – МАЭР, Австралийское управление морской безопасности: Сложно сказать, постигла ли бы Snow Dragon та же судьба, что и «Шокальского». Но капитан отвечает за свой корабль и свой экипаж.

Тем временем, находящиеся на борту «Шокальского» используют ситуацию по максимуму. Настроение хорошее.

КРИС ТЕРНИ: Программа исследований продолжается. Дел много. Но при этом ходят слухи, что на ближайшие дни запланирована общая репетиция хора. Так что надеюсь, что нас спасут до этого.

Но это зависит от погоды. В крайнем случае, пассажиров «Шокальского» будут эвакуировать на вертолете.

 

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling