Общество

В России думают, как удержать в стране "пушечное мясо"

29 декабря 2013 10:49

На рассмотрение в Госдуму России внесен законопроект, предлагающий запретить выезд за рубеж призывникам, уклоняющимся от военной службы. Соответствующее предложение, сообщает Лента.ру., внесла Магаданская областная дума.

Новый законопроект предлагает внесение поправок в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Сейчас в тексте закона прописан запрет на выезд из России граждан, которые уже призваны на военную или альтернативную гражданскую службу. Магаданские депутаты предлагают расширить запрет на призывников, которые уклоняются от армии.

В пояснительной записке к документу его авторы отмечают, что внесение соответствующих изменений позволит уменьшить число уклонистов.

В Госдуму не впервые вносятся законопроекты, направленные на ограничение возможностей для уклонистов. Так, в ноябре 2012 года в первом чтении был принят документ, предполагающий, в частности, запрет не отслужившим в армии без законных оснований поступать на государственную гражданскую службу. В апреле 2013 года в Думу были внесены несколько законопроектов, вводящих запрет на замещение не отслужившим в армии должностей президента, членов правительства и депутата. Ни один из документов на данный момент так и не был принят.

Напомним, из-за повального нежелания россиян служить в армии, в стране были вынуждены пойти на призыв в армию гомосексуалистов, наркоманов, юношей, страдающих серьезными заболеваниями, а так же тех, кто практически не владеет русским языком.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling