Политика

Избиение журналистки Чорновил организовано по сценарию расправы над Гонгадзе

25 декабря 2013 13:42

Избиение общественной активистки и журналистки Татьяны Чорновил является покушением на убийство, организованным по сценарию расправы над Георгием Гонгадзе, говорится в распространенном заявлении Объединенной оппозиции "Батькивщина".

"В течение последних двух недель Татьяна находилась на Майдане. После длительного перерыва решилась поехать домой в село Гора, чтобы навестить детей. Никто не знал об этой поездке, и то, что ее выследили и устроили покушение на жизнь, свидетельствует, что она была мишенью для власти, которая искала удобного момента для мести за журналистскую и гражданскую позицию Татьяны. Чорновил выслеживали целенаправленно, а это значит, что за исполнителями стоят заказчики", - сказано в заявлении, обнародованном в среду.

Одновременно в "Батькивщине" назвали показательными попытки милиции квалифицировать нападение на Т.Чорновил как хулиганство.

"Милиция или покрывает это преступление, или является его соучастником", - отмечается в документе.

В политсиле сообщили, что сейчас журналистка находится в реанимации и требует как минимум трех сложнейших операций.

"Оппозиция обязуется перед Татьяной Чорновил довести дело до конца и не дать избежать наказания ни исполнителям преступления, ни его заказчикам", - сказано в заявлении.

"Мы требуем от пока президента Януковича немедленно отстранить от исполнения служебных обязанностей руководство Службы безопасности Украины, отправить в отставку министра внутренних дел Захарченко, провести расследование и отчитаться перед обществом. Вместе с тем, наша партия будет проводить собственное расследование покушения на жизнь Татьяны Чорновил", - подчеркнули в "Батькивщине".

Также в оппозиции обратились к представителям правоохранительных органов с призывом не становиться соучастниками преступлений.

"Режим пошел в наступление. В последние дни сожжены три машины оппозиционных и общественных деятелей, в Харькове на активиста напали, теперь избиение журналиста Чорновил – все это свидетельствует о том, что власть, шатаясь под давлением Майдана и не будучи в состоянии остановить народные протесты, стала на путь провокаций с использованием криминальных методов", - говорится в заявлении.

Журналист Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Г.Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывалась признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling