Новости

Снижение цены газа для промпотребителей будет растянуто до IV кв.-2014г - Азаров

25 декабря 2013 20:34

Снижение цены российского газа для Украины до $268,5 за 1 тыс. куб. м с примерно $400 за 1 тыс. куб. м позволит удешевить газ для получавших его потребителей почти на треть, однако для промышленности это понижение будет растянуто во времени до четвертого квартала 2014 года, заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Что касается предельного уровня цены на природный газ для учреждений и организаций, которые финансируются из государственного и местных бюджетов, то с начала года предлагается снизить его больше, чем на 1 тысячу гривен, или почти на треть. Что касается промышленных потребителей, то снижение будет происходить постепенно, чтобы выйти на этот уровень в 4 квартале 2014 года", - сказал премьер, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

"Созданы запасы газа по цене примерно $400 за 1 тыс. куб. м", - пояснил он причины постепенного уменьшения стоимости газа для украинских промпотребителей.

Н.Азаров также уточнил, что для населения тарифы на газ будут оставаться стабильными, напомнив, что правительство отказывалось идти на поводу у Международного валютного фонда и не повышало их с лета 2010 года.

В настоящее время предельная цена газа для бюджетных и промышленных потребителей составляет 3459 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС, целевой надбавки и тарифов на транспортировку, распределение и поставку), тогда как для населения и теплокоммунэнерго – 1309,2 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС и учетом тарифов на транспортировку, распределение и поставку).

Как сообщалось, после снижение цены российского газа бюджет НАК "Нафтогаз Украины" все равно останется дефицитной, и для его покрытия правительство предлагает в проекте госбюджета-2014 осуществить выпуск облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 14,87 млрд грн для последующей капитализации НАК.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch отмечало, что разница в ценах закупки российского газа и тарифах для населения и теплокоммунэнерго в 2013 году приведет к убыткам НАК "Нафтогаз Украины" в $2,5 млрд, а удешевление российского газа в 2014 году с $400 до $268,5 за 1 тыс. куб. м снизит дефицит НАК до $1,4 млрд.

Fitch указывает, что тарифы для населения и коммунальных компаний не пересматривались с августа 2010 года ввиду политического давления. По оценкам агентства, в 2013 году закупки газа "Нафтогазом" у "Газпрома" могут достичь 13 млрд куб. м по $400 за тыс. куб. м, из которых 8 млрд куб. м будут реализованы коммунальным компаниям по $95 тыс. куб. м, что приводит к убыткам почти $2,5 млрд.

Агентство отмечает, что "Нафтогаз" имеет ограниченный доступ к рынкам долгового финансирования и продолжает полагаться на государственные субсидии или другие формы поддержки для выполнения своих обязательств, суммарный объем которых в 2013 году увеличится до 19 млрд грн ($2,3 млрд) с 10 млрд грн ($1,2 млрд) в прошлом году.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling